ВР должна безотлагательно ратифицировать Соглашение с Австралией о гражданской полицейской миссии – Порошенко

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Австралии Тони Эбботт продолжили координации действий по проведению международного расследования обстоятельств атаки террористов на самолет рейса МН17, в результате которого погибли 298 пассажиров и членов экипажа, в том числе 27 граждан Австралии.
Во время телефонного разговора Тони Эбботт еще раз поблагодарил Порошенко за усилия, которые Украина и лично Президент прилагает для создания необходимых международно-правовых механизмов и условий для начала работы гражданской полицейской миссии, которую планируется направить на место падения сбитого самолета.
Премьер-министр Австралии отметил, что очень важно завершить процедуру принятия Соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета “Малайзийских авиалиний” как можно скорее.
Порошенко поблагодарил за готовность направить австралийских специалистов в такую ​​сложную, но очень важную миссию. Президент Украины проинформировал Премьер-министра Австралии, что Соглашение было подписано вчера в первой половине дня и сразу же без промедления направлено в украинский Парламент. Он также отметил, что ожидает безотлагательного рассмотрения вопроса ратификации настоящего Соглашения на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады на следующей неделе.
Стороны пришли к общему мнению, что привлечение к работе гражданской полицейской миссии дополнительных сил, о чем уже достигнуты предварительные договоренности в ходе разговоров Президента Украины с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, было бы важным и необходимым шагом для обеспечения эффективного независимого международного расследования.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше