ВР повторно рассмотрит вопрос о роспуске Харьковского горсовета

Автор АТН

На следующей сессионной неделе на рассмотрение Верховной Рады Украины будет вынесено постановление о роспуске Харьковского городского совета и перевыборах мэра города. Об этом УНН сообщил автор соответствующего постановления, народный депутат Украины от фракции “Батькивщина” Владимир Яворовский.
В частности, он отметил, что если профильный комитет не рассматривает проект постановления в течение месяца, то народный депутат имеет право вносить это постановление на рассмотрение непосредственно в сессионном зале.
Владимир Яворовский объяснил, что свой проект постановления “О назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы и депутатов Харьковского городского совета” он зарегистрировал еще в феврале этого года, а потому и добиваться его голосования будет в обход комитета.
“Будет день рабочий сессионный, а он будет обязательно, я в этом уверен, и будем обязательно добиваться включения его (проекта постановления, – ред.) в повестку дня”, – сказал он.
По его мнению, Верховная Рада не поддержала аналогичные постановления других депутатов на прошлой неделе только потому, что вопрос был поставлен на голосование поздно.
“Просто очень поздно поставили этот вопрос. В самом конце дня. Если бы его поставили сразу где-то после обеда, он вполне мог пройти. Я верю в то, что это постановление будет принято. Возможно, не перевыборы всего городского совета, а по перевыборам Кернеса – председателя городского совета, я убежден, что пройдет. А возможно пройдут и перевыборы городского совета”, – отметил народный депутат.
Напомним, как сообщал АТН, с инициативой о роспуске Харьковского горсовета выступили сразу несколько народных депутатов, а также глава МВД Украины А. Аваков. Предшествовало этому решение Харьковского городского совета о присвоении российскому политику А. Шишкину, который поддержал аннексию Крыма, звания почетного гражданина города Харькова.
Также напомним, что народные депутаты от ВО “Свобода” высказались в пользу введения в отношении А.Шишкина персональных санкции и запрет ему въезда на территорию Украины.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше