ВР пригрозила крымскому парламенту роспуском

Автор АТН

Верховная Рада приняла заявление в связи с приостановлением действия решения крымского парламента о проведении 16 марта общекрымского референдума.
За принятие в целом проекта постановления №4388 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно документу, Рада констатирует, что указанное решение парламента АРК противоречит положениям Конституции Украины.
Кроме того, ВР отмечает, что обращение крымского парламента к президенту и Федеральному Собранию РФ противоречит статьям 134 и 138 Конституции Украины, согласно которым ВР АРК не наделена полномочиями осуществлять внешнеполитические отношения.
“Верховная Рада Украины требует от Верховной Рады Автономной Республики Крым немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта 2014 года и привести его в соответствие с Конституцией Украины и Конституцией Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины от 23 декабря 1998 года. В случае, если указанное решение до 12 марта 2014 года не будет приведено Верховной Радой Автономной Республики Крым в соответствие с Конституцией Украины и Конституцией Автономной Республики Крым, в Верховной Раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым”, – сказано в заявлении.
Верховная Рада также обратится к Венецианской комиссии по поводу решения крымского парламента от 6 марта.

Источник: Lb.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше