ВР приняла изменения в закон о государственных закупках

Автор АТН

Верховная Рада Украины приняла во вторник, 25 марта, во втором чтении и в целом проект закона №2207 «О внесении изменений» в закон «Об осуществлении государственных закупках». За такое решение проголосовали 235 народных депутатов.
Это первый антикорупционный проект закона … за авторством лидеров фракций «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода». Его рассмотрение очень четко покажет, готовы ли мы бороться с коррупционными играми в государственных закупках, делая тендерное законодательство более прозрачным, – заявил докладчик по данному вопросу народный депутат («УДАР») Виктор Чумак.

Он также отметил, что парламент прошлого созыва вывел из-под действия закона все закупки  государственных предприятий за «так называемые собственные средства».
Аргументировалось это тем, что проведение закупок… ставит государственные предприятия в неравные условия с частным бизнесом, уменьшает их конкурентоспособность, неоправданно увеличивает сроки поставок и так далее. Но выведя закупки за рамки закона, мы одновременно потеряли любые инструменты публичного и общественного контроля за  растратами государственных средств, а это около 300 млрд грн ежегодно, которые с того времени использовались в тени, – добавил нардеп.

После голосования народный депутат Ирина Геращенко («УДАР») заявила, что ее депутатская карточка не сработала и она также проголосовала «за» данный законопроект.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше