ВР разрешила присутствие военных других государств на территории Украины

Автор АТН

Нардепы поддержали проект закона №4561 «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 г. для участия в многонациональных учениях».
За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов
Допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 г. для участия в многонациональных учениях будет осуществлен на основании одобрения Верховной Радой Украины принятого Президентом Украины решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 г. для участия в многонациональных учениях, – говорится в пояснительной записке к документу.

В 8-ми многонациональных учениях примут участие военнослужащие стран ЕС и НАТО. Количество военнослужащих, которые будут принимать участие в учениях, предусмотрено на паритетных основах. Это 2500 военнослужащих Украины, а также приблизительно такое же количество военнослужащих других государств-партнеров… Это отвечает положениям Конституции Украины и закона об основах внешней внутренней политики, что предполагает нейтральный и внеблоковый статус Украины… Эти учения будут предполагать участие и подготовку в международных операциях по обеспечению мира и безопасности, гуманитарных и поисковых операций. Как на суше, так и на воде, а также защиты украинских границ, – заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, представляя данный законопроект с трибуны ВР.

В свою очередь, как заявил советник Президента Украины Александр Кузьмук, многонациональные учения будут проводиться с мая по ноябрь 2014 г.
Таких учений будет 8 с 17 странами-участниками, в них примет участие порядка 7 тыс. военнослужащих-участников. Учения будут проводиться на юге в Николаевской обл – в акватории Черного моря, и на западной Украине – на Ужгородском полигоне, во Львове – на 5 аэродромах и 2 военных авиационных полигонах, – цитирует Александра Кузьмука РБК-Украина.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше