ВР снова не вынесла на повестку дня ни одного законопроекта о выборах

Автор АТН

Верховная Рада не включила в повестку дня ни одного законопроекта о выборах народных депутатов.
Как передает корреспондент УНИАН, первым на голосование был поставлен законопроект лидера фракции “Батькивщина” Сергея Соболева о выборах народных депутатов по открытым партийным спискам) (№4222А), который предусматривает парламентские выборы по пропорциональной системе с открытыми списками. «За» него проголосовали 169 народных депутатов из 297 зарегистрировавшихся в сессионном зале. В частности, фракция Партии регионов и группа “Суверенная европейская Украина” не дала ни одного голоса. По другой законопроект Соболева “О внесении изменений в закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” (относительно усовершенствования отдельных положений)” (№4470А), который, в частности, предусматривает сокращение избирательной кампании, сокращение финансирования, проголосовали лишь 170 народных депутатов из 301, зарегистрированного в сессионном зале. В частности, от ПР и группы “Экономическое развитие” – 0, а от группы “Суверенная европейская Украина” этот законопроект поддержал только 1 депутат.
За третий избирательный законопроект народного депутата от “Батькивщины” Андрея Иванчука “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов народных депутатов Украины” (№4471А) проголосовали 135 народных депутатов с 312, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, от “Свободы” и группы “За мир и стабильность” – 0, а от ПР – 1.
Этот законопроект предусматривал выборы по смешанной системе. После такого голосования председатель ВР Александр Турчинов отметил, что будет инициировать перерыв после рассмотрения других законопроектов относительно включения в повестку дня. “Мы обсудим с вами, каким образом будем работать дальше, что касается избирательного законодательства”, – сказал он. Спикер напомнил, что в случае невнесения изменений в избирательное законодательство, выборы в ВР пройдут по действующему закону.
Как сообщал АТН, на предыдущем заседании 12 августа ВР также не внесла к рассмотрению ни один избирательный законопроект.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше