Враг активизировался на Луганском направлении – штаб АТО

Автор АТН

Ситуация на Луганском направлении значительно обострилась, и наблюдаются тенденции к расширению театра боевых действий.
Об этом заявил пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник в воскресенье на брифинге в Киеве.
«Эпицентром противостояния на Луганщине остается периметр оккупированного Первомайска. На этом участке фронта наблюдается тенденция к расширению театра боевых действий. В течение суток зафиксированы 9 обстрелов украинских позиций в Золотом, причем боевики вели огонь не менее чем с 4 различных площадок, большинство из них расположены непосредственно в жилых кварталах Первомайска и окружающих сел», – подчеркнул Мотузяник.
Он отметил, что наиболее пострадали Троицкое и Санжаровка, расположенные на стыке Луганской и Донецкой областей.
«Кроме обстрелов из минометов и БМП противник продолжает использовать в этом районе реактивную артиллерию, выпустив вчера вечером три полных комплекта зарядов из установок «Град». Обстрел велся из района города Ирмино», – сказал он.
По его словам, очень нестабильной была обстановка на центральном участке Бахмутской трассы и на север от нее.
Пресс-секретарь подчеркнул, что боевики сразу после полуночи, утром и поздно вечером вели минометный обстрел наших позиций в Станице Луганской, в частности, стрельба велась непосредственно из поселка Красный Яр, который принадлежит к Жовтневому району Луганска.
Он также сообщил, что неизменно тяжелой остается ситуация в районе Донецка, где в целом боевые действия продолжаются на всем участке фронта от Авдеевки до Марьинки с наибольшей интенсивностью в темную пору суток, когда незаконные вооруженные формирования систематически используют тяжелое вооружение, сосредоточенное как на передовой, так и в жилых кварталах Донецка и прилегающих сел.
«В то же время благодаря эшелонированной линии обороны и профессионализму частей ВСУ, обороняющих этот плацдарм, силы АТО держат оборону, отбивая атаки врага», – сказал Мотузяник.
Вчера в зоне проведения АТО были зафиксированы 13 полетов вражеских беспилотников, добавил пресс-секретарь.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше