Все блокпосты в зоне АТО оборудуют видеофиксаторами – МВД

Автор АТН

 На блокпостах по территории зоны АТО установят видеокамеры для видеофиксации всех транспортных средств. Соответствующий приказ подписал 14 августа глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. Об этом сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.
«Все блокпосты вокруг зоны АТО в ближайшее время должны быть обеспечены видеокамерами для видеофиксации всех транспортных средств и их пассажиров, покидающих зону АТО», – написал г-н Геращенко на своей странице в Facebook.
Цель приказа следующая:
1. Видеофиксация всех транспортных средств въезжающих/выезжающих из зоны АТО в целях усиления контроля за перемещением оружия, боеприпасов и других запрещенных в гражданском обиходе предметов.
2. Обеспечение прав граждан во время проведения досмотра транспортных средств во избежание конфликтных ситуаций.
Советник главы МВД отметил, что кроме видеофиксации с последующим архивированием данных планируется ввести запись автомобильных номеров, ФИО водителя и марки ТС в специальные журналы на каждом блокпосту с последующим переносом этих данных в электронную базу данных.
Задачи, которые МВД планирует решить с помощью видеофиксации и всех ТС въезжающих/выезжающих из зоны АТО это:
1. Усложнение для террористов организации каналов перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых средств на мирную территорию Украины.
2. Упрощения раскрытия преступлений совершенных при помощи вывезенных из зоны АТО транспортных средств.
3. Объективная фиксация процедуры досмотра ТС во избежание скандалов и провокаций со всех сторон.
«МВД просит граждан относиться с пониманием к ужесточению проверки документов и досмотра транспортных средств, особенно выезжающих из зоны АТО. Все наши действия направлены на повышение безопасности граждан и минимизацию террористических угроз», – сообщил он.
Как сообщал АТН, Российская Федерация продолжает стягивать войска к украинской границе. Так, по состоянию на 11 августа, близ границы находятся 160 танков, 1360 БТРов, 192 боевых самолета и около 150 реактивных систем залпового огня «Град».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше