Встреча ОБСЕ завершилась без итогового документа: “сейчас открытый кризис”

Автор АТН

В ночь на субботу в Белграде завершилась министерская конференция ОБСЕ, которая смогла принять только тематические декларации, но не согласовала итоговое решение.
Об этом сообщили на пресс-конференции в Белграде генсек организации Ламберто Заньер и действующей председатель, глава МИД Сербии Ивица Дачич.
“Мы приложили много усилий, чтобы достичь консенсуса по многим вопросам. Но в некоторых вопросах это было невозможно”, – отметил Дачич. По его словам, были согласованы декларации с осуждение терроризма, по поводу наркотиков, противодействия экстремизму, а также  заявление по приднестровскому процесса “5+2”.
Решение по Украине принято не было.
“Сейчас открытый кризис, конфликт. И если бы мы согласовали совместное заявление – это означало бы, что мы решили проблему”, – пояснил Заньер.
“Те, что у нас проблемы с формальной частью (принятием итогового решения) – это следствие того, что мы работаем в атмосфере недоверия. Мы должны начать с примирения”, – заявил он.
Вместе с тем, он считает что, несмотря на кризис в ОБСЕ этот формат остается нужным: “Не стоит концентрироваться на формальной стороне – результаты, решения. Самое главное происходило в коридорах, на полях встречи”.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше