Встречу Зеленского и Байдена снова перенесли: названа причина

Автор АТН

Американцы попросили перенести встречу президента Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена на 1 сентября из-за истечения срока ультиматума вооруженной группировки “Талибан” в Афганистане об эвакуации иностранцев из аэропорта Кабула, рассказал спикер украинского президента Сергей Никифоров.
“Перенос встречи Зеленского и Байдена с 31 августа на 1 сентября Офисом президента подтверждается. Это связано с просьбой США. 31 августа истекает ультиматум “Талибана” – или срок эвакуации иностранных граждан из аэропорта Кабула – именно то время, которое дал “Талибан”. И американская сторона попросила перенести наш визит на один день в связи с этим – и весь этот день посвятить этой важной для американской стороны теме”, – сказал Никифоров в понедельник, добавив, что Киев “с абсолютным пониманием относится к просьбе” Вашингтона.
Он отметил, что программа визита Зеленского в США полностью поменялась.
“Относительно других встреч Зеленского в США – некоторые произойдут по времени ранее изначально запланированных, другие – позже. Программа полностью поменялась, но это не значит, что что-то оттуда выпало”, – сказал он.
“Президент Зеленский вылетает в США прямо сейчас. Два дня по прилету он проведет в Вашингтоне и после в Калифорнии”, – подытожил Никифоров.
Как сообщалось, дата встречи Зеленского с Байденом переносится уже второй раз. Ранее она была перенесена с 30 на 31 августа в связи с расширением программы визита.

 

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше