Второй “гуманитарный конвой” Россия может доставить по железной дороге

Автор АТН

Таможенная служба Украины готова принять второй “гуманитарный груз” из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение 10 дней через пункт пропуска “Гуково” (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры.
Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы, курирующий таможенную политику, Анатолий Макаренко.
“Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороной очередного так называемого “гуманитарного конвоя”. По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим “гуманитарным конвоем”, – сказал он.
Макаренко отметил, что главным условием является соблюдение украинских таможенных процедур: “Главные условия Государственной фискальной службы, Таможенной службы: получателем должен быть Красный Крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз”.
Замглавы Фискальной службы отметил, что в прошлый раз только 34 из 280 автомобилей с гуманитарным грузом России прошли таможенные процедуры. “Часть автомобилей зашли без таможенных процедур. Мы готовы к работе, если будут приняты политические решения”, – добавил он.
При этом он отметил, что пока окончательно не определен пункт пропуска “гуманитарного груза” из России, однако, скорее всего, это будет пункт “Гуково” в Ростовской области.
“Пока прорабатываются варианты… Если будет ж/д транспорт, пункт пропуска “Гуково”, это 30 км от “Изварино”. … У нас там группа размещена – пограничники и таможенники. И эта группа готова провести оформление железнодорожных составов”, – сообщил Макаренко.
Вместе с тем, куратор таможни не сообщил, в каком количестве “конвой” может быть доставлен в Украину. “Сколько насчитывает (“гуманитарный груз” – ред.) пока не знаю. Судя по динамике, думаю, груз может быть доставлен в ближайшие 10 дней”, – сказал он.
Напомним, первую колонну в составе 280 грузовиков с “гуманитарной помощью” на Донбасс власть России направила в одностороннем порядке. 22 августа российские КамАЗы прорвались через украинский пункт пропуска “Изварино”, который контролируется боевиками. В Красном Кресте заявили, что их представители не сопровождали грузовики РФ в Украину, как было оговорено ранее.
24 августа в Министерстве обороны Украины заявили, что на грузовиках российского “гуманитарного конвоя” было вывезено оборудование с украинских стратегических заводов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше