Вторую мировую не остановили, потому что прятали головы в песок – Порошенко

Автор АТН

Вторая мировая война стала фатальным результатом ряда аморальных расчетов и стратегических просчетов. Ее можно было избежать, если бы не было иллюзий, что агрессор насытится кровью и прекратит наступление.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе.
“История не знает сослагательного наклонения, но историческая “еслибылогия” не оставляет сомнений: планетарную катастрофу, которой стала Вторая мировая, можно было предотвратить. Если бы не прятали головы в песок; если бы не рассчитывали на то, что каждая новая порция человеческой крови вот-вот насытит хищника-агрессора; если бы не радовали себя иллюзиями, мол, нас-то эта беда как-то обойдет”, – сказал Президент.
Так, по словам Порошенко, Вторая мировая война стала “фатальным результатом ряда аморальных расчетов и стратегических просчетов”.
Он также подчеркнул: доказанным является факт, что в течение почти двух лет – с осени 39-го по июнь 41-го – сталинский Советский Союз был союзником гитлеровской Германии. Красноречивым символом этого сотрудничества стал совместный советско-нацистский парад в Бресте 17 сентября 1939 года. Но это не спасло Советский Союз от агрессии, а народы СССР  – от необходимости платить человеческими жизнями за дружбу Сталина с Гитлером, “этих сумасбродных маньяков, которым хотелось разделить мир на двоих”. В итоге, чуть ли не каждый второй погибший во Второй мировой войне был гражданином СССР, отметил Президент.
“В сентябре 1939 года вместе с поляками, – а я буквально сегодня на рассвете, еще только солнце всходило, вернулся из Гданьска –  украинцы первыми почувствовали последствия заговора двух тоталитарных режимов – коммунистическое и нацистское. И в стенах этого парламента абсолютно справедливо принят закон, который юридически приравнивает преступность нацистской и коммунистической человеконенавистнических идеологий и кровавых практик”, – подчеркнул глава государства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше