Введение санкций против Беларуси: в МИД страны завили об обратном эффекте

Автор АТН

Глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в стране не удалась попытка «цветной революции», а санкции или другие ограничительные меры против Беларуси «вредны абсолютно для всех».
Об этом он сказал во время своего выступления на общих дебатах 75-й Генассамблеи ООН.
«После неудачной попытки навязать нам «цветную революцию» мы чувствуем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя. Отдельные заявления, граничащие с цинизмом, со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Беларуси и ее благосостоянии на самом деле является ничем иным, как попытками втянуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Беларусь в ее развитии на много лет назад. Вмешательство в наши внутренние дела, санкции или другие ограничительные меры против Беларуси будут иметь  обратный эффект и вредны абсолютно для всех», – заявил Макей.
По его словам, санкции являются «принудительными мерами в международных отношениях», и такие действия несут в себе «особую угрозу и могут обернуться непоправимыми последствиями».
Макей добавил, что народ сделал свой выбор «в пользу стабильного и процветающего государства», а другие страны «пытаются раскачать ситуацию в Беларуси».
Напомним, ранее Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против 30 граждан Беларуси, среди них – Александр Лукашенко. Позже эти страны расширили персональные санкции против Беларуси за фальсификацию выборов и насилие против мирных протестующих.
21 сентября министры иностранных дел стран-членов ЕС единодушно признали результаты выборов в Беларуси сфальсифицированными, а Александра Лукашенко – нелегитимным президентом. 
В то же время главы МИД ЕС не смогли согласовать введение санкций против режима Лукашенко. Этот вопрос должны решить на уровне глав государств и правительств. 
По данным СМИ, введение санкций против Беларуси блокирует Кипр, который пытается добиться введения санкций против Турции за незаконное бурение в спорных водах восточной части Средиземного моря.
Напомним, 23 сентября Александра Лукашенко привели к присяге в качестве президента Беларуси на новый срок. При этом церемонию инаугурации не анонсировали.
О санкциях на опубликованном видео Владимир Макей начинает говорить на 6 минуте 50 секундах.
 

Введение санкций против Беларуси: в МИД страны завили об обратном эффекте 1Введение санкций против Беларуси: в МИД страны завили об обратном эффекте 3

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше