Введение военного положения обсудят на внеочередном заседании Рады, назначенном на 16:00

Автор АТН

Заседание парламента, на котором будет обсуждаться вопрос введения военного положения, назначено на 16:00 понедельника, 26 ноября.
Об этом LB.ua сообщил депутат “Народного фронта” Леонид Емец.
Это также подтверждается на сайте Рады.
“Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины и обращения Президента Украины, на понедельник, 26 ноября 2018, на 16:00 я собираю внеочередную сессию Верховной Рады Украины”, – говорится в обнародованном там заявлении спикера Андрея Парубия.
Напомним, президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан.
Согласно Закону “О правовом режиме военного положения”, в случае принятия решения о необходимости введения военного положения Президент Украины издает соответствующий указ и немедленно обращается в Верховную Раду с предложением утвердить его.
Как известно, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир “Яны Капу”.
После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они “опасно маневрируют” и “не подчиняются законным требованиям российских властей”, и физически – транспортным судном – закрыла Керченский пролив.
Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера “Бердянск” и “Никополь” были подбиты, там шестеро раненых. Двое – в тяжелом состоянии.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше