Схема устарела.

Автор АТН

Сегодня в одном из домов по проспекту 50ти летия ВЛКСМ был обнаружен труп пожилой женщины. Для того, чтобы отвезти тело в морг, вызвали специальную службу милиции, занимающуюся транспортировкой умерших. Сегодня тело было отправлено в морг достаточно быстро – не потребовалась дезинфекция. А вот в тех случаях, когда умирает бомж или больной педикулезом, на помощь милиции приходят работники дезстанции. Механизм взаимодействия служб налажен, но случаются и сбои. По словам начальника спецслужбы, бывает это нечасто.

Иногда приходиться ждать, пока дезинфекторы закончат свою работу по ликвидации очагов педикулеза, чесотки или туберкулеза – это их прямые обязанности.

Работе и тех, и других не позавидуешь. Да и зарплата небольшая – у дезинфекторов – около 150ти гривен. А те деньги, которые райсполкомы с опозданием выплачивают за обработку умерших бомжей, станция вынуждена тратить на хозяйственные нужды. По словам главврача дезстанции, другого выхода у них нет.

Татьяна Балаклиец рассказывает и о случаях, когда работники отказывались выполнять обработку трупов, ссылаясь на то, что им за это все равно не заплатят. И тогда их приходится буквально уговаривать.

Пока дезинфекторы и милиция работают по схеме, разработанной 10 лет назад. И те, и другие говорят, что порядок этот устарел и требует коренных изменений.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше