Выходили босые и без формы – волонтеры о тех, кто вышел из Дебальцевского котла

Автор АТН

Улицы прифронтового Артемовска в одночасье превратились в большую казарму – бойцы, которые вышли из-под Дебальцево, здесь на каждом шагу, больше всего у продуктовых магазинов. Видно, что многие до сих пор находятся в шоке, некоторые – выпивши. Кто-то пробивался уже через блокпосты сепаратистов, кто-то прошел ночью несколько десятков километров пешком, переправляясь через реку вброд. Говорят даже позавидовали тем, кто попал в госпиталь накануне. Теперь очень много не только раненых и контуженных, но и простуженных.
Андрей, боец 128 бригады
Ми не знали даже, шо ми у кільці були. Хлопці, які хотіли в госпиталь лягати, сказали, що дороги немає сюда. Отправили три “Урала” – двухсоті й трьохсоті. Лишилось сім чоловік, які вийшли від туди, коли нас окружили. Ніхто не знав просто, що ми будемо оттуда виходити! Якщо б не наш комбриг, 128-ої, всі би полягли там!

Об интенсивности обстрелов можно судить, отъехав от Артемовска. Эта школа находится в двенадцати километрах от Дебальцево, относительно недавно здесь был тыл – теперь она уже за новой линией фронта. Украинские военные заново укрепляются на дебальцевском направлении. Говорят, последние бои еще раз показали, что они воюют не с ополченцами. Местных, скорее используют как пушечное мясо, а за ними на броне идут хорошо подготовленные кадровые военные России.
Андрей и Виктор, бойцы 128 бригады
Двухсоті, ті что проверялись документи – Донецька та Луганська область. А сзаді, сзаді… – гуманитарка, которая їм идет, это боеприпасы! Если бы их просто накрыть, гуманитарка никакая не йде. Людям мы помогаем, шо есть у нас – тушенки банку, – даем. А вони боеприпасы, просто боеприпасы шлют.

На толпы военных жители Артемовска смотрят с тревогой. Здесь давно живут в прифронтовом режиме: под звуки канонады, с машинами раненых, которых везут с передовой, с беженцами, с очередями жителей подконтрольных террористам территорий у банкоматов. О политике вслух говорить не принято, хотя мнения о том, кого поддерживать разделились примерно 50 на 50.
Раиса Семеновна, жительница г. Артемовск
Опытную обстреляли, мясокомбинат обстреляли! Там семилетний ребенок погиб и девушка погибла. – А как будете относиться, если сюда придут днровцы? – Да боже избавь! Днровцы – это бандиты!
 

Юрий, житель г. Артемовск
Я – днровец! Я живу в республике ДНР. – С ними спокойнее? -Конечно, спокойнее. Будет и у вас ХНР. Или Новороссия.

Правда, предпринимать какие-то более активные действия, пока в Артемовск наводнен украинскими военными, сепаратисты не решаются. Ведь бойцы с оружием в городе повсюду. Во многом, говорят они, и потому что разместить такое количество людей сложно. Солдаты живут в палатках, зачастую предоставлены сами себе, из-за чего к местному командованию у них возникают претензии. Говорят, даже попасть на территорию части им не всегда удается.
Олег, боец 128 бригады
Мы не жалуемся на условия – мы понимаем, что много людей, немножко хаос, форс-мажор – это все мы понимаем, на условия мы не жалуемся. Но попасть на территорию части просто для того, чтобы отдохнуть, ну извините, я считаю, что мы это заслужили. И вот эти закиды каких-то полковников, не наших по поводу уставной и не уставной формы одежды, а где ж вы были товарищи полковники, когда люди там в гражданке воевали и в том, что им привезли волонтеры!

Волонтеры и сейчас одевают вышедших из-под Дебальцева – снова нужны одежда, еда, амуниция. Работы много и сейчас не до паники.
Олег Головков, волонтер
Кто-то остался без генератора, кто-то без теплых вещей, изношена форма, изношены ботинки, потеряны перчатки, спальные мешки – все это надо восстанавливать. А по поводу истерики, паники – хорошо выходит, когда войны нет.

Игорь Черняк, волонтер
В буквальном смысле слова люди выходят голые и босые, без формы, без каких-либо вещей вообще, и поток сегодня настолько большой, что ни одна государственная машина с этим справиться не может.

Много военных, которые вышли из-под Дебальцево, уже сдали оружие – их ждет долгожданная ротация и отпуска. При этом часть бойцов не скрывает –  они готовы вернуться на передовую, просто надо немного передохнуть.
 

Выходили босые и без формы - волонтеры о тех, кто вышел из Дебальцевского котла 7Выходили босые и без формы - волонтеры о тех, кто вышел из Дебальцевского котла 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше