Выступление Порошенко в ООН: онлайн-трансляция

Автор АТН

В Нью-Йорке началось выступление Президента Украины Петра Порошенко в ООН, онлайн-трансляция которого проходит на официальном сайте ООН. Выступление Порошенко на Генассамблее ООН проходит в соответствии с жеребьевкой, которая ранее состоялась в штаб-квартире организации.
Как заявлял заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев, данное выступление станет ключевым и наиболее политически весомым.
В начале выступления Порошенко напомнил, что Украина стояла у истоков ООН, отметив, что сейчас страна-основательница ООН в очередной раз стала объектом внешней агрессии.
“В этот раз агрессор – это Российская Федерация”, – заявил Президент, напомнив, что РФ была одним из гарантов Украины по Будапештскому меморандуму.
Перт Порошенко решил подробно остановиться на вопросе аннексии Россией Крыма и вторжения России на Донбасс.
“Я хотел бы подчеркнуть, что это не гражданская война и не внутренний конфликт”, – заявил Президент, напомнив, что за счет поставок оружия из РФ и участия российских военных война в Украине продолжается уже более 20 месяцев.
Помимо этого, глава государства отметил, что, несмотря на то, что на протяжении заседания Генассамблеи ООН Россия говорила о мире и призывала создать антитеррористическую коалицию, слова эти являются ложью.
“Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы сами поддерживаете терроризм прямо у ваших дверей”? – гневно воскликнул Порошенко, вызвав аплодисменты в зале. Он пояснил, что речь идет о поддержке Россией марионеточных правительств “ДНР” и “ЛНР”.
Президент также рассказал, как Россия пытается скрыть свое присутствие на Донбассе.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше