Взрывы в Сватово: жители эвакуированы, пожар продолжается

Автор АТН

Взрывы в Сватово начались вчера вечером, 29 октября, в результате детонации на складах боеприпасов, на которых возник пожар. О пожаре и последующих взрывах сообщил заместитель главы Луганской ВГА Юрий Клименко.
“Мы сейчас находимся в подвале одного из домов, там где живу я вместе с семьей, сейчас звучат очень мощные взрывы. Скорее всего, взрывы доносятся с территории молокозавода, там где находится одна из воинских частей. Люди предполагают, что, скорее всего, рвутся снаряды. Люди сейчас напуганы, особенно на территории квартала Луначарского, который находится очень близко к этой территории. Пока мы спускались в подвал, видно было, что в огне территория города, которая находится у квартала Луначарского”, – говорится в сообщении.
Отмечалось также, что в городе не работала мобильная связь, поэтому сразу же вызвать соответствующие службы для локализации происшествия было невозможно.
Позже, в связи со взрывами в Сватово жителей города начали эвакуировать.
“Я сейчас эвакуируют людей, там на базе взрывы “ураганов”, “градов”, “смерчей”. Никто не сможет подойти на расстоянии ближе 500 метров”, – сообщил мэр Сватово Евгений Рыбалко.
Взрывы в Сватово вызвал пуск сигнальной ракеты
Первым о вероятной причине происшествия сообщил председатель Луганской ОГА Георгий Тука. По его словам, пожар был вызван выстрелом из ракетницы.
“По предварительным данным было выпущено два выстрела из ракетницы, один выстрел военнослужащие потушили, но пока они тушили, то второй попал и вызвала пожар”, – рассказал он.
Он также заявил, что потушить склады практически невозможно, и “здесь единственный путь – дождаться, пока выгорит”.
Позже, в пресс-службе Министерства обороны подтвердили, что пожар на складе с боеприпасами в Сватово вызывал пуск сигнальной ракеты.
“Как установлено комиссией, в состав которой вошли ответственные руководители Министерства обороны и Генерального Штаба ВС Украины, около 19:45 29 октября, в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада, на территории военной части произошло возгорание и пожар”, – говорится в сообщении.
К ликвидации чрезвычайного происшествия вчера вечером приступили сотрудники Министерства внутренних дел и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Однако в ГСЧС сообщили, что проводить тушение пожара опасно из-за взрывов боеприпасов.
Утром в Минобороны сообщили, что по состоянию на 8:00 к ликвидации последствий задействованы пожарные танки, произведен облет территории вертолетом, личный состав инженерных подразделений осуществляет разведку.
“С 8 часов начались мероприятия по тушению пожара на самом арсенале. Задействованы три пожарные танки ВСУ, заправку водой которых обеспечивают караулы ГСЧС Украины”, – сообщили в свою очередь в ГСЧС.
Кроме того, в ведомстве отметили, что взрывы в Сватово прекратились около 4 часов утра.

Взрывы в Сватово: жители эвакуированы, пожар продолжается 7Взрывы в Сватово: жители эвакуированы, пожар продолжается 9

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше