Wikileaks: США шпионили за правительством Бразилии

Автор АТН

На сайте Wikileaks появилась новая публикация о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) шпионило за высокопоставленными членами правительства Бразилии.
На странице в сети, регулярно публикующей разоблачения, появился список из 29 телефонных номеров высокопоставленных бразильских финансистов, банкиров и экономистов, за которыми, по данным сайта, якобы шпионила АНБ.
Особую активность, как утверждается, АНБ проявляло в области экономического шпионажа.
По сообщению Wikileaks, эта практика началась в 2011 году и, возможно, даже ранее.
Два года назад, узнав о том, что ее телефон прослушивался, а электронная почта просматривалась американской разведкой, поездку в Вашингтон отменила президент Бразилии Дилма Русеф.
На прошлой неделе в ходе госудраственного визита в США Русеф выразила уверенность, что шпионский скандал – дело прошлого.
В конце июня сообщение Wikileaks о шпионаже разведки за французскими президентами Жаком Шираком, Николя Саркози и действующим французским лидером Франсуа Олландом вызвало большой международный скандал.
Президент США Барак Обама был вынужден позвонить и заверить Франсуа Олланда, что США уже больше не шпионят за Францией.
После телефонного разговора двух президентов Белый дом заявил, что разговоры и переговоры Франсуа Олланда “не являются и не будут являться целью” США.

Источник: Русская служба BBC

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше