“Я был удобным инструментом для дискредитации отца, да и до сих пор им являюсь” – Александр Янукович

Автор АТН

Старший сын бывшего президента Украины Александр Янукович считает Крым украинским.
Об этом он рассказал в интервью Lb.
В частности, отвечая на вопрос о том, чей же теперь все-таки Крым – украинский или российский, Янукович сказал: “Украина должна быть единой, и у меня другого мнения нет”.
На уточняющий вопрос, является ли Крым украинским, старший сын бывшего президента заявил: “Он так же, как и Донбасс, является украинским”.
В то же время Александр Янукович утверждает, что паспорт у него по-прежнему украинский, и российским он не обзавелся. При этом на консульском учете в РФ он не состоит.
Комментируя замечание корреспондента издания, что в таком случае согласно российскому законодательству он как иностранец должен покидать территорию России раз в девяносто дней, старший сын бывшего украинского президента сказал: “Если вы изучите российское законодательство, то обнаружите, что есть несколько способов легального пребывания на территории Российской Федерации более девяноста дней”.
Однако он отказался уточнить, каким же способом воспользовался сам: “Я не хочу об этом говорить. Есть и право на работу и право на проживание и так далее”.
Что касается политического убежища, то Янукович пространно заявил: “Я не знаю, как на этот вопрос ответить: имею ли я политическое убежище? Я пока здесь просто живу со своей семьей”.
В то же время он утверждает, что не подавал документы на получение политического убежища. Официальной работы в России, по словам Януковича-младшего, он не имеет.
При этом сын бывшего президента заявляет, что при переезде в РФ каких-либо гарантий безопасности ему не предоставили. “У меня никаких гарантий политической или физической безопасности не было. Из Крыма я уехал, потому что там тоже ситуация была нестабильная и я посчитал, что имея в России друзей, я лучше уеду в Москву”, – сказал Янукович-младший.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше