Яценюк больше не допустит сессий Киевсовета

Автор АТН

Лидер парламентской фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк уверяет, что оппозиция не даст больше Киевсовету проводить заседания.
Об этом он заявил журналистам после того, как секретарь столичного горсовета Галина Герега закрыла сессию Киевсовета.
“У киевлян украли право выбора своего мэра и своих депутатов. Их срок полномочий завершился. 5 лет – это 5 лет, а не 7 и не 10”, – заявил Яценюк.
“Понятно, что Янукович тоже хочет перенести свои выборы с ’15-го на ’20-й год”, – убежден он.
Яценюк также назвал инсинуациями заявления провластных депутатов, что из-за действий оппозиции медики и учителя не получат социальные выплаты.
“Все это – инсинуации. Государственное казначейство будет финансировать все, что предусмотрено. Поэтому пусть не обманывают людей. И на метро, и на врачей. А вот если денег нет, то они, конечно, во всем будут винить оппозицию”, – заявил оппозиционер.
На вопрос, когда будут выборы Киевсовета, Яценюк сказал, что это зависит от президента Виктора Януковича.
“Он понимает, что если он проиграет Киев, то проиграет президентские выборы”, – уверен оппозиционер.
“Я думаю, что следующей сессии (Киевсовета) не будет, а если будет, то мы будем поступать, как всегда (блокировать)”, – заявил лидер фракции “Батькивщина” в Верховной Раде.
В то же время, представители партии УДАР Ирина Геращенко и Андрей Странников сообщили, что их фракция обратится в Высший админсуд относительно бездеятельности Верховной Рады в вопросе назначения выборов в Киеве.
“Сегодня мы приняли это решение на заседании фракции – и в ближайшее время он (иск) будет направлен в суд”, – заявили в УДАРе.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше