Яценюк должен был перекрыть оффшорные потоки еще месяцы назад – Гриценко

Автор АТН

Законопроект о денонсации налогового соглашения между Украиной и Кипром, который инициировал премьер-министр Украины – мера положительная, однако умышленно запоздалая.
Такое мнение выразил глава политической партии “Громадянська позиція” Анатолий Гриценко на своей странице в Facebook.
По его словам, украинский премьер Арсений Яценюк мог и должен был принять это решение еще несколько месяцев назад. Об этом неоднократно упоминалось в прессе, депутаты регистрировали проекты законов, но правительство бездействовало, отмечает Гриценко.
“Правительство Яценюка позволило олигархам и в 2014 году выводить миллиарды из страны. Примечательно, что за полгода своего президентства Порошенко тоже не высказался за денонсацию оффшорной соглашения с Кипром, не внес соответствующий законопроект”, – считает политик.
Также Гриценко указывает на еще одну инициативу Яценюка – новый законопроект о трансфертном ценообразовании. По словам председателя партии, данная идея тоже положительна, ведь трансфертное ценообразование перекроет олигархам возможность искусственно снижать цену своей продукции, которую они экспортируют за свои же оффшорные “прокладки”, платя в Украине минимальные налоги.
“А что на самом деле? Яценюк не сказал, что закон о трансфертном ценообразовании был принято еще при Януковиче. Но во время правления правительства Яценюка в этом году закон так и не вступил в действие. Так как налоговая служба, подконтрольная правительству, всячески затягивала время”, – убежден Гриценко.
В заключение Гриценко призвал молодых депутатов – депутатов, которые позиционируют себя как депутаты новой формации и “еще” не попали под влияние олигархических групп, остановить бездеятельность правительства.
17 декабря глава Кабмина высказался за денонсацию конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения.
После обнародования проектов коалиционных решений в конце октября, Гриценко указывал, что ни в проекте Порошенко, ни в проекте Яценюка не было упоминаний по отмене оффшоров, как и по отмене внеблокового статуса Украины. Соответствующие инициативы были озвучены позже.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше