Яценюк хочет, чтобы президент и премьер Украины не занимались бизнесом

Автор АТН

Президент и премьер-министр Украины не должны заниматься бизнесом и при этом занимать свою должность. Об этом заявил Арсений Яценюк во время совещания с председателями ОГА, горсоветов и руководителями силовых структурв в Днепропетровске.
“Чтобы премьер-министром и президентом были только те, кто хочет заниматься политикой. А те, кто хочеь заниматься бизнесом, пусть идут в бизнес. Надо понять, что сегодня политическая система является бизнес-системой. И для того, чтобы страной руководили исключительно профессиональные политики, надо отобрать бизнес-составляющую”, – сказал Яценюк. Он также добавил, что у правительства не должно быть государственных компаний. По его мнению, именно это является причиной распространения “кумовства”.
Поэтому такие государственные компании, по мнению Яценюка, нужно продать. “Это не дело правительства – управлять собственностью. Функция правительства – это регулятор и не больше. Функция правительства – устанавливать и контролировать выполнение правил, а не иметь собственность и использовать государственную собственность, которая принадлежит Украине, в своих личных интересах”, – добавил премьер.
Яценюк отметил, что изменить ситуацию “за месяц” не удастся. Однако в Украине нужно немедленно провести реформу политической системы.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше