Яценюк хочет принимать Конституцию на референдуме

Автор АТН

 Для выхода из кризиса Украине следует довести до конца реформу по децентрализации власти и внести изменения в Конституцию.
Об этом на заседании правительства в четверг заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
“Кроме бюджетной, то есть экономической децентрализации, нужно далее проводить и политическую децентрализацию. В рамках этого парламент обязан принять новую конституцию Украины”, – сказал Яценюк.
По его убеждению, новая украинская конституция должна быть принята на референдуме и предусматривать передачу большего количества полномочий на места. “Новая Конституция страны должна быть акцептирована народом Украины, то есть люди должны сказать ей свое “да”. Она также должна позабирать часть полномочий и власти из этих кабинетов на холмах в Киеве и отдать их вниз, на места, чтобы страна лучше развивалась”, – заявил Премьер-министр.
По его словам, пример Януковича ярко продемонстрировал, что жесткая централизация власти ничего хорошего стране не дает. “Централизация власти ни к чему хорошему никогда не приводила. У нас уже есть пример, когда Янукович хотел централизовать власть посредством незаконных изменений в Конституцию. Нет уже ни Януковича, ни той Конституции, которую он фактически хотел закрепить за собой, только фамилию свою забыл записать”, – подчеркнул Яценюк.
Он добавил, что политической задачей власти является сохранение единства демократического лагеря. “Наша политическая задача – это единство всего демократического лагеря, единство между правительством, президентом и парламентской коалицией, единые подходы к участию в выборах в органы местного самоуправления и новое качество этих органов, их новые конституционные полномочия”, – отметил Яценюк.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше