Яценюк: Имперские амбиции заканчиваются в Гаагском трибунале

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Глава правительства Польши Ева Копач, прибывшая в Украину с однодневным рабочим визитом, посетили Быковню, где почтили память жертв тоталитаризма.
Об этом сообщает департамент информации коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.
“В четверг, 17 сентября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава правительства Польши Эва Копач, прибывшая в Украину с однодневным рабочим визитом, приняли участие в церемонии почтения памяти жертв тоталитаризма в Быковне. В рамках мемориальных мероприятий, посвященных Катыньской трагедии, главы правительств Украины и Польши возложили цветы к Мемориалу жертв тоталитаризма в Быковне – захоронениям польских и украинских жертв сталинского режима”, – отмечается в сообщении.
Глава правительства Украины подчеркнул важность сегодняшнего визита Премьер-министра Польши: “Это место нашей общей трагедии. Эти трагедии нас должны только объединять, делать сильнее. И мы никогда не должны допустить их повторения”.
Он отметил, что из уроков истории “надо делать серьезные выводы”: “Нацисты и большевики-коммунисты делили наши страны и издевались над нашими народами. В Бресте нацисты и “советы” проводили общий парад. За нашими спинами был подписан пакт Молотова-Риббентропа. И именно это стало причиной, в том числе, Второй мировой войны – сдача чужих интересов, чтобы якобы удержать свои”.
В этой борьбе, подчеркнул Премьер, надо быть едиными – “так, как сейчас мы демонстрируем всему миру поддержку в борьбе против российской агрессии”.
“В цивилизованном мире нет места имперским амбициям, тоталитаризму и диктатуре. А тот, кто идет по этому пути, должен заканчивать Гаагским трибуналом”, – сказал он.
Яценюк отметил, что единство Варшавы и Киева – “это ось европейского будущего наших стран”. “Мы были вместе, мы вместе, и мы будем вместе в нашей совместной борьбе за наше европейское будущее”, – подчеркнул Премьер-министр Украины.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше