Яценюк: Кризис в Украине – это кризис для всей Европы

Автор АТН

Военный кризис в Украине является это кризисом для всей Европы. Об этом в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Премьер-министр также отметил, что на саммите глав государств и правительств стран ЕС состоялась «четкая и открытая дискуссия, как найти путь к решению этого конфликта исключительно с помощью политических и дипломатических инструментов».
«Мы стремимся преодолеть этот кризис мирными средствами. Мы верны ценностям нашей независимости и целостности и убеждены, что найдем пути выхода, которые позволят всем понять, что Украина – это независимое государство, никто не имеет права вмешиваться в нашу внутреннюю политику, и все заинтересованы в мире и стабильности в Украине и в регионе», – сказал Яценюк, которого цитирует пресс-служба правительства.
Он подчеркнул, что дальнейшая эскалация и обострение ситуации в Крыму, будет иметь крайне негативные последствия для украинской экономики в целом. «Крайне трудно убедить иностранных инвесторов инвестировать в страну, по территории которой ездят российские танки и ходят российские солдаты. Не исключаю, что это также часть плана»,- отметил он.
«Обращаемся к российским властям с требованием отвести свои войска к баракам, не поддерживать нелегитимное так называемое правительство Крыма и начать реальные переговоры для мирного разрешения кризиса… Выполнять международные соглашения, не подрывать независимость и территориальную целостность Украины и не поддерживать тех, кто хочет, чтобы Украина распалась», – подчеркнул Премьер-министр.
«Пришло время остановиться. Построение новых Берлинских стен – это не та архитектура глобальной безопасности, которую исповедуют сегодня в мире», – подчеркнул он.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше