Яценюк назвал ключевое изменение – людям начали платить честные зарплаты

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что принятые изменения Налогового кодекса в части снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) в конце прошлого года – реальный шаг к детенизации заработной платы и повышению социальных стандартов.
Об этом он сказал во время отчета Правительства в Верховной Раде.
“Ключевое налоговое изменение, в прошлом году, – двукратное уменьшение единого социального взноса. Мы понимали все риски, связанные с принятием решения о двукратном уменьшении налога на заработную плату. Однако Правительство вдвое уменьшило единый социальный взнос, и это, с одной стороны, – реальный шаг к детенизации заработной платы, а с другой – это реальный шаг к повышению заработных плат и социальных стандартов”, – отметил Яценюк.
Также Премьер проинформировал народных депутатов о первых результатах действия единого социального взноса.
“Если считать арифметически, то следовало ожидать, что у нас будет падение доходов от единого социального взноса вдвое, но последние данные свидетельствуют о том, что показатель по поступлению по ЕСВ по сравнению с прошлым годом составляет 86%. То есть, прошел процесс детенизации, и это означает, что людям начали платить честные зарплаты, а не зарплаты в конвертах”, – подчеркнул он.
“Независимо от того, какое здесь будет правительство и кто будет Премьер-министром, задача для страны, наибольший вызов для страны – это борьба с бедностью и создание рабочих мест”, – отметил Яценюк.
По его словам, для этого в первую очередь необходимо привлекать инвестиции в государство. А это возможно только при условии проведения прозрачной и честной приватизации. “Я призываю членов парламента сократить перечень объектов, которые не подлежат продаже, оставить исключительно стратегические объекты, выставить все на публичные торги и дать возможность создавать рабочие места и привлекать сюда инвестиции”, – сказал глава правительства.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше