Яценюк назвал “слухами” требование России вернуть кредит Януковича

Автор АТН

Премьер Арсений Яценюк назвал слухами возможное требование России досрочно погасить кредит в 3 миллиарда долларов.
На вопрос, какой будет реакция правительства на возможное требование России погасить кредит, Яценюк сказал: “Это слухи”.
В то же время он напомнил, что задолженность перед Россией не единственная проблема Украины.
“Мы находимся в очень сложной финансовой ситуации, все знают об этом, и это причина того, почему мы проводим эти реформы. Мы верим, что МВФ и наши западные партнеры поддержат Украину”, – сказал Яценюк.
“Этот российский кредит – это лишь одна часть очень большой проблемы, с которой мы столкнулись”, – добавил премьер.
На вопрос, на самом ли деле сейчас происходит процесс пересмотра приватизации за последние 20 лет, Яценюк сказал, что правительство “готово пересмотреть все незаконные акты”.
“Но я хочу действовать только в рамках правового поля. Поэтому мы действуем совместно с прокуратурой, потому что это, собственно, дело прокуратуры и независимой судебной власти, которую мы должны построить”, – сказал премьер.
Как известно, 10 января, российские СМИ со ссылкой на источники в российском правительстве сообщали, что Россия может потребовать от Украины досрочного погашения долга в сумме 3 миллиарда долларов.
В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились о предоставлении займа в размере 15 миллиардов долларов, 3 из которых режим Януковича получил.
В ноябре 2014 года Путин заявил, что Россия не будет предъявлять к Украине требования досрочно погасить взятый Януковичем кредит в 3 млрд долларов.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше