Яценюк объяснил, куда правительство направит польский кредит в размере 100 млн евро

Автор АТН

Украинские ТЭЦ получат до 100 000 000 евро кредитных инвестиций на модернизацию, чтобы в будущем иметь возможность работать на других марках угля, в том числе марки “Г”, добываемого в Украине и Польше. Об этом во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач сообщил украинский премьер Арсений Яценюк.
“Украинские ТЭЦ построены таким образом, что мы можем потреблять только особые типы угля. Это марка “А” и марка “Д”. И именно эта марка добывается на территории, которая временно подконтрольна российским террористам. Наши польские друзья добывают уголь марки “Г” . Мы начинаем технические консультации по модернизации украинских ТЭЦ с той целью, чтобы они могли использовать все типы угля, в том числе и угля марки “Г”, которое мы сможем тогда и добывать в Украине, и импортировать из Польши”, – сообщил премьер-министр.
Как добавил Яценюк, на эти цели польская сторона готова выделить 100 000 000 евро, которые будут освоены на нужды модернизации.
“Кредит, который предлагается нашими польскими партнерами в размере до 100 000 000 евро, может быть отправлен на модернизацию украинских ТЭЦ”, – добавил премьер.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше