Яценюк планирует дать Путину медаль

Автор АТН

Еврокомиссар по вопросам расширения и европолитике соседства Штефан Фюле обещает, что сделает все для того, чтобы украинский вопрос был поднят на заседании G20 в Санкт – Петербурге.
Об этом сообщил глава политсовета “Батькивщины” Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам встречи Фюле с украинской оппозицией в Брюсселе.
“Мы считаем недопустимым российское давление на украинское государство и считаем, что это вызов не только Украины, а это вызов нашим европейским партнерам. Те же фразы, те же подходы президент Путин использовал, когда Украина вступала в ВТО”, – отметил Яценюк.
“Мы можем поднять его выступления, которые говорили о том, что Украине нечего делать в ВТО, что вступление Украины в ВТО будет иметь ужасные последствия для украинской экономики. Правда Россия очень быстро побежала за Украиной для вступления в ВТО” , – подчеркнул он.
Яценюк сообщил, что оппозиция отдельно обратилась к Фюле с просьбой, чтобы украинский вопрос был поднят на заседании “Большой двадцатки”, которое состоится в Санкт-Петербурге.
“Мы получили заверения от комиссара Фюле о том, что он сделает все возможное, чтобы этот вопрос был поднят на саммите G-20”, – сообщил он.
“Мы украинская оппозиция убеждены в правильности курса Украины на ЕС и сделаем все для того, чтобы соглашение было подписано и ожидаем аналогичности решений от украинской власти и персонально от украинского президента Виктора Януковича”, – подчеркнул Яценюк.
“После Вильнюсского саммита я обращусь к президенту Януковичу, чтобы тот наградил президента Путина почетной медалью – за европейскую интеграцию Украины. Ведь действия Российской Федерации подняли проевропейские настроения в Украине”, – подчеркнул он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше