Яценюк пообещал профинансировать армию вопреки Раде

Автор АТН

Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал подписать постановление о выделении денег на нужды армии, если Верховная Рада не примет соответствующий закон. Об этом он сказал в эфире “Свободы слова” на ICTV.
“(Из-за неголосования в Раде – УП) у нас подвисли 1,5 млрд долларов, которые уже были на пути выделения. 500 млн долларов – это Всемирный банк и 1 млрд – это Международный валютный фонд”, – заявил Яценюк.
По его словам, следующий шаг после отсутствия голосования за эти законопроекты – дефолт.
“Сейчас я лично сижу на телефонах и фактически обзваниваю каждого депутата, который может дать голос. Потому что это дело я лично должен довести до конца – принять закон, профинансировать армию, получить 1,5 млрд долларов от Всемирного банка и МВФ. Это дело моей личной чести и это дело страны в целом и выживания Украины “, – подчеркнул Яценюк.
“Я сделаю все, и меня меньше всего волнует, что мне потом будет рассказывать прокуратура и все остальные, для того, чтобы профинансировать армию, солдат, заправить танки. Для того, чтобы наши солдаты и дальше имели возможность защищать страну. Даже без закона. Варианта другого нет. Поставлю свою подпись под таким постановлением”, – добавил он.
Кроме того, Яценюк заверил, что его заявление об отставке – не было эмоциональным решением.
“Я лично как премьер-министр страны узнал о распаде коалиции по телевизору. Осознавая то, что коалиция распалась, они под дулом автоматов не будут голосовать за законопроекты, внесенные правительством”, – сказал он, добавив, что в связи с этим решил уволиться.
При этом Яценюк подчеркнул, что противостояние между президентом и премьером “никогда и ни при каких обстоятельствах” не будет.
Как известно, 24 июля правительство под председательством премьера Арсения Яценюка подало в отставку из-за распада коалиции.
Временно исполняющий обязанности премьер-министра, вице-премьер Владимир Гройсман пообещал полностью выполнять все возложенные на Кабинет министров обязательства.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше