Яценюк потребовал у Пшонки возбудить дело из-за видео с Тимошенко

Автор АТН

 Генеральная прокуратура поручила Государственной пенитенциарной службе провести служебное расследование по факту распространение видеозаписи с бывшим премьер-министром, лидером партии “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Юлией Тимошенко, на котором она выполняет лечебные упражнения.
Об этом журналистам сказал представитель пресс-службы Генпрокуратуры.
Генеральная прокуратура дала распоряжение провести служебное расследование в Пенитенциарной службе по фактам публикации видео с Тимошенко. Почему Пенитенциарная служба и служебное расследование? Потому, что именно Пенитенциарная служба несет ответственность за тех лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, – сказала она.

Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы, видеонаблюдение за Тимошенко ведется на законных основаниях.
Генпрокуратура также обратилась в Министерство юстиции, как к органу, который осуществляет координацию деятельности Пенитенциарной службы, с просьбой проверить законность публикации видео с Тимошенко.
По словам представителя пресс-службы, после того, как Генпрокуратура получит результаты внутреннего расследования от Пенитенциарной службы и ответ на запрос от Минюста, будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Депутат Верховной Рады от фракции Блока “Наша Украина – Народная Самооборона”, один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк сообщил, что генеральный прокурор Виктор Пшонка пообещал оппозиции, что во вторник, 23 октября, все материалы служебного расследования Пенитенциарной службы будут переданы в Генпрокуратуру и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
По словам Яценюка, Объединенной оппозиции еще не предоставили доказательства законности самого видеонаблюдения за Тимошенко, но в том случае, если оно законно, Объединенная оппозиция требует от Генпрокуратуры, чтобы за Тимошенко наблюдали женщины, а не мужчины, как это происходит на данный момент.
Как сообщало агентство, ранее Пенитенциарная служба и так назначила служебную проверку по факту появления видео, на котором изображено, как Тимошенко выполняет физические упражнения.
При этом, Пенитенциарная служба заявляла об отсутствии ведения видеозаписи в палате, где находится Тимошенко.
Затем врачи клиники “Шарите” (Берлин, Германия) заявили о невозможности обеспечить условия, необходимые для лечения Тимошенко в Украине, а сама политик отказалась от лечения и потребовала вернуть ее обратно в колонию.

Источник: Украинские Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше