Яценюк предостерегает ПР и Януковича от «конституционного переворота»

Автор АТН

Лидер фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк заявляет, что любое решение, принятое народными депутатами за пределами сессионного зала парламента, “является конституционным переворотом”.
Об этом он сказал в интервью журналистам.
Любое решение, которое будет принято за пределами парламента, и, не дай бог, освященное Януковичем, является попыткой конституционного переворота, является прямым основанием для импичмента Президента Украины, – подчеркнул Яценюк.

По его словам, в данное время провластное парламентское большинство “перебежало на Банковую”. Он напомнил, что, “в соответствии с решением Конституционного Суда Украины и Конституции Украины, заседания Верховной Рады могут проходить исключительно в парламентском зале”.
По словам Яценюка, провластные фракции “могут даже переехать в Межигорье, и все там собраться – 10-15 человек и за что-то голосовать, и там сразу будут подписываться какие-то непонятные решения”, но такие решения будут неправомерными. По убеждению лидера фракции «Батьківщина» эта акция провластных фракций является проявлением «бессилия и слабости».
На вопрос журналистов, что на собрании большинство может принять решение о самороспуске парламента, А.Яценюк ответил: “Это то же, что они принимают решение у себя на кухне или в Межигорье. Потому что любые решения, принятые не в сессионном зале и не конституционным способом, являются пустым звуком”.
Он подчеркнул, что Конституцией Украины не предусмотрена возможность принятия депутатами решения о самороспуске ВР.
Как сообщалось, депутаты от парламентского большинства проводят собрание в зале заседаний в здании на Банковой, где расположены комитеты Верховной Рады.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше