Яценюк призвал ЕС “сдержать свое слово” по безвизу

Автор АТН

“Постоянно повторять, что Украина недостаточно быстро движется вперед – несправедливо”.
Лидер партии “Народный фронт” Арсений Яценюк считает, что Украина выполнила все требования Европейского Союза для получения безвизового режима, и теперь ЕС “должен сдержать свое слово”.
Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.
Говоря о референдуме в Нидерландах по ратификации безвиза с Украиной, Яценюк подчеркнул, что на этом референдуме шла речь шла не только не об Украине, а о единстве ЕС.
“Поэтому я убежден, что в этом вопросе будет найдено консенсусное решение. В отличие от некоторых государств-членов, у ЕС сильное руководство, которое способно находить приемлемые компромиссы”, – добавил он.
Он напомнил, что когда в начале 2014 года он стал премьер-министром, страна была на грани банкротства, в государственной казне было только 15 тыс. евро.
“У нас не было газа, не было угля, полиции, армии, правоохранительных органов. А ожидания народа после революции на Майдане были настолько высокими, что их можно было выполнить только с помощью волшебной палочки. Но за два года моего правительства мы, например, снизили дефицит государственного бюджета с 10,5 до 2,5%. Покажите мне европейскую страну, которая может похвастаться чем-то подобным? Мы создали новую полицию, новую армию, новые системы социального обеспечения. Мы провели программы бюджетной экономии, создали антикоррупционные органы, специализированную антикоррупционную прокуратуру. Конечно, у нас случались и ошибки. Однако постоянно повторять, что Украина недостаточно быстро движется вперед – несправедливо по отношению к украинскому народу”, – сказал Яценюк.
Он также подчеркнул, что отмена визового режима для Украины должна состояться в ближайшее время.
“Мое правительство приняло и добилось принятия 144 различных постановлений, законодательных изменений, которые были необходимы для отмены виз. Мы выполнили все условия, и Европейская Комиссия уже это признала. Сейчас очередь ЕС выполнить свою часть”, – сказа он.
17 ноября Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше