Яценюк рекомендует Медведеву следить за языком

Автор АТН

Лидер фракции ВО “Батьківщина” Арсений Яценюк в эфире программы “Свобода слова” попросил российских партнеров Украины, в частности, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, изменить тональность.
“Премьер-министру Дмитрию Медведеву нужно себя иногда за одно место щипать, чтобы он не говорил такие неприятные вещи по отношению не просто к соседней, а братской стране. А он очень вызывающе и некрасиво говорил о нашем государстве. Ему было бы желательно хотя бы нанять экономических советников и, если он говорит какие-то фразы, то за это нужно отвечать. Он сказал о том, что Украину ожидает, что произошло с Грецией и Кипром. Действительно, Греция и Кипр – в очень непростой ситуации, но страны-члены ЕС ей помогли. Я бы попросил, чтобы наши российские партеры изменили тональность, а то складывается такое впечатление, что нас пытаются загнать в брак и принудить к любви только через большую палку”, – подчеркнул Яценюк.
Напомним, 23 сентября премьер-министр России заявил, что если будет заключен ассоциированный договор Украины с ЕС, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится. “Пусть продают свою продукцию в Европу, пусть попробуют продать”, – заявил он.
Глава российского правительства подчеркнул, что на двух стульях, как хочет украинское руководство “сидеть не получится”.
Медведев отметил также, что в случае если произойдет ассоциация Украины с Европейским Союзом, то руководство этой страны “не должно обманывать людей”. “Не нужно обижаться и на последствия, а они будут. Ассоциированный договор должен вступить по положению еще до ратификации. Хорошие и качественные товары из Европы придут на рынок Украины, а оттуда будут стремиться и к нам. И мы будем использовать все возможности, которые предоставляются и которые мы должны использовать в рамках ВТО, в отношении европейских и украинских товаров”, – подчеркнул он.
На саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом  действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше