Яценюк скомандовал готовиться к третьей газовой войне

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Киев ждет ответа от партнеров из ЕС и США относительно модернизации украинской газотранспортной системы.
Об этом премьер заявил, открывая заседание Кабмина в субботу.
«Мы считаем необходимым рассмотреть вопрос совместной модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы странами – членами Евросоюза и инвесторами США. Мы ожидаем ответа от наших партнеров», – сказал он.
Яценюк также заявил, что Украина готова покупать российский газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров.
“Политическое давление не пройдет, цену в 500 долларов мы не принимаем… Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая была с начала текущего года – это 268 долларов (за 1 тыс кубометров). Это приемлемая и сбалансированная рыночная цена. Мы готовы провести все расчеты за предыдущие поставки газа, и мы ждем ответ от “Газпрома”, – сказал премьер.
В то же время он поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину.
“Мы понимаем, что следующим шагом Россия будет ограничивать поставки природного газа. План как всегда… краны крутят там, чтоб получить временные аплодисменты. Именно поэтому наше сегодняшнее задание – подготовить два варианта развития событий. В том числе, вариант, когда Россия ограничивает и перекрывает поставки природного газа на территорию Украины”, – заявил Яценюк.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше