Яценюк сомневается, что Путину еще удастся “сохранить лицо”

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, как решить конфликт на Востоке Украины и победить Путина.
“Наш рецепт – быть объединенными, говорить единым голосом, не отступать и заставить Россию выполнить Минские договоренности”, – подчеркнул он во время официального визита в Берлин.
В то же время Яценюк отметил, что часто слышит о необходимости найти путь, как “сохранить лицо” президенту России Владимиру Путину, однако, по его мнению, сейчас это будет трудно сделать.
“Звучит хорошо, если есть лицо. Но если на лице маска, циничная маска – это трудно сделать”, – добавил он.
Украинский премьер также рассказал, что санкции против РФ “играют чрезвычайно важную роль”.
“У нас на повестке дня было лишь два пути. Первый – военный ответ, но не уверен, что кто-то хотел бы иметь третью мировую войну. Мы стремились избежать эскалации этого конфликта и его военного решения. Поэтому другой путь, который был и есть на повестке дня – ввести финансовые санкции”, – заверил Яценюк и добавил, что главной идеей санкций является возвращение России к переговорам.
“Идея санкций – вернуть Россию к переговорам. И Россия должна заплатить цену, ведь она совершила международное преступление”, – заявил политик.
Кроме того, по его словам, совместные действия Евросоюза и США “уже много сделали, чтобы Россия стала более “гибкой”. Санкции также проложили путь к Минским договоренностям, которые являются базой для дальнейшей деэскалации ситуации в Украине”.
Также глава Кабмина подчеркнул, что правительство и президент Украины, в отличие от России, “сделали все, что записано в Минских договоренностях”.
После этого Яценюк напомнил, какие условия Россия должна выполнить в соответствии с Минскими договоренностями.
“Первая – восстановление контроля над границей, ведь сейчас украинская власть не контролирует украинско-российскую границу. Вторая – Россия должна прекратить поставки оснащения и смертельного оружия возглавляемым Россией террористам. И третья предпосылка – Россия отведет свою регулярную армию и своих агентов. Если Россия выполнит эти три предпосылки, если начнет выполнять Минские договоренности, – произойдет значительная деэскалация ситуации и будет проложен путь к дальнейшим положительных решений в достижении мира”, – сказал Яценюк.
Напомним, ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк поделился секретом успеха для Украины.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше