Яценюк советует Миллеру идти в суд, а не письма на публику писать

Автор АТН

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает российской стороне выяснять спорные вопросы в суде, а не на уровне политических заявлений.
Об этом он заявил на заседании правительства в среду.
«Мы обращаемся к россиянам быть взвешенными в любых заявлениях, потому что ситуация на мировом рынке энергетических ресурсов кардинально изменилась. И еще раз хотел бы напомнить в плане дискуссии «кто кому должен» – в Стокгольмском арбитражном суде находится иск Украины, а именно НАК “Нафтогаз Украины” против российского “Газпрома”, где мы требуем взыскания 6 млрд долларов. Суд разберется», – сказал Глава правительства.
Яценюк напомнил, что в 2013 году Украина 95% объемов природного газа импортировала из России. По состоянию же на декабрь 2014 года 67% газа Украина получала из ЕС, и только 33% – из РФ.
Напомним, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер похвастался премьеру Дмитрию Медведеву, что его компания направила в НАК «Нафтогаз Украины» письмо, в котором говорится о задолженности в 2,44 миллиарда долларов за ранее поставленный российский газ.
В Брюсселе 30 октября 2014 года по итогам трехсторонних переговоров Украина с Россией при участии Евросоюза подписали документы, регулирующие условия последующих поставок газа.
Согласно договоренности Украина должна была выплатить России 3,1 млрд долларов в счет оплаты газового долга, что она и сделала до конца 2014 года.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше