Яценюк: Украина за 10 дней выплатит все долги за газ, если РФ снизит цену

Автор АТН

Газовый вопрос является частью великого геополитического конфликта, который спровоцирован Россией, подчеркнул украинский премьер.
Единая политика, проводимая в энергетической сфере Украиной, странами Европейского союза и Соединенных штатов Америки станет единственно верным ответом на российскую газовую агрессию, заявил в интервью немецкой газете Bild премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находящий с визитом в Германии.
Газовый вопрос является частью великого геополитического конфликта, который был спровоцирован Россией. Единая энергетическая политика Европейского Союза, США и Украины, в том числе в сфере совместного управления и модернизации газотранспортной системы, – это единственный правильный ответ на российскую газовую агрессию, – подчеркнул Яценюк.

Также, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина требовать скидки на цену газа, импортируемый в Украину из России, Яценюк отметил, что Киев рассматривает два варианта сотрудничества. «Первый – на справедливых и прозрачных рыночных условиях, в которых Россия продает свой газ как товар, а не использует его в качестве элемента политического давления. И второй вариант – 29 мая Украина подает иск на российской «Газпром», – сказал глава правительства.
При этом он еще раз напомнил, что причина обращения в суд – необоснованное повышение цены на газ российской стороной.
Если нам удастся договориться по цене, мы в течение 10 дней выплатим все наши долги. Мы это уже публично заявили на весь мир, – подчеркнул Яценюк.

Ранее, 27 мая, во время заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК «Нафтогаз Украины» и российской компанией «Газпром» не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже. Яценюк также отметил, что сейчас Украина хочет услышать ответ от России, в том числе, и по вопросу возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа, которые Россия украла через «Черноморнефтегаз» на территории Автономной республики Крым.
«Газпром» с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине.
В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. в первом квартале этого года. При этом Глава российского газового монополиста компании «Газпром» Алексей Миллер заявляет, что к 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд долл.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше