Яценюк вручил ID-карты украинцам, которые получают свой первый паспорт

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вручил первые паспорта гражданина Украины в форме ID-карты гражданам, которым исполнилось 16 лет и которые получают свой первый паспорт.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
«Это не паспорта бывшего советского стиля – книжечки с вклеенными фотографиями, а новый паспорт в виде идентификационной карты с чипом, на который можно внести любую идентифицирующую информацию».
«Украина переходит на новые рельсы идентификации как гражданина, так и формирования новых баз данных», – подчеркнул он.
ID-карты, отметил Арсений Яценюк, требуются также, чтобы в будущем биометрический паспорт, по которому украинские граждане будут ездить без виз в страны-члены Европейского Союза, выдавался очень быстро. Новые паспорта, по его словам, «полностью подпадают под стандарты идентификации, определенные в Европейском Союзе».
«Это наша большая программа, чтобы сделать Украину частью европейского пространства и Европейского Союза», – подчеркнул премьер.
Яценюк также отметил, что к ID-карте, кроме основных данных, могут быть присоединены, в частности, данные о социальных выплатах, данные налогоплательщика: «То есть будет единый документ. Не сто справок – один-единственный документ, которым вы можете идентифицировать себя и получать услуги от государства, в том числе через Интернет».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше