Яценюк заявил, что его просьба об отставке не была эмоциональным решением

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что парламент на внеочередном заседании в четверг примет изменения в госбюджет для увеличения финансирования армии, если же нет, то он обещает выделить эти средства без соответсвующего закона.
“Если депутаты не проголосуют за законы, я сделаю все, чтобы профинансировать армию, заправить танки, чтобы мне потом не говорил прокурор, я сделаю это даже без закона, варианта другого нет, я поставлю подпись под постановлением”, – сказал он в эфире прогаммы “Свобода слова” на ICTV в понедельник вечером.
Премьер сообщил, что сейчас проводится активная работа с депутатами, для того, чтобы законопроекты, предложенные правительством прошли в Раде.
“У нас была встреча в пятницу вечером с президентом, главой парламента и руководителями фракций. Я сейчас лично сижу на телефоне и обзваниваю депутатов, которые могут отдать свой голос”, – добавил Яценюк.
Кроме этого премьер заявил, что его просьба об отставке не была эмоциональным решением и что он понимал последствия, но в той ситуации, которая сложилась на тот момент, в парламенте, он не видел другого выхода, как написать заявление об отставке.
“Я узнал о распаде коалиции по телевизору, понимая то, что после распада коалиции депутаты под дулом автомата не будут голосовать за законопроекты, предложенные правительством, я сделал выбор”, – сказал он.
Яценюк на заседании парламента 24 июля заявил о своей отставке с поста премьера. 25 июля заявление об отставке поступило в Раду. Тогда же было обнародовано распоряжение о возложении выполнения обязанностей премьер-министра Украины на вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.
Между тем, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Яценюк останется премьер-министром минимум до перевыборов Рады, которые ожидаются этой осенью в октябре.
28 июля Яценюк вернулся к работе премьером и призвал Раду принять проваленные ранее законы – изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС.
Заявление об отставке должно быть рассмотрено на внеочередном заседании Рады 31 июля.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше