Ядерный арсенал КНДР может заставить США начать переговоры – The Guardian

Автор АТН

Последние северо-корейские испытания свидетельствуют о способности Пхеньяна нанести удар по соседям.
Уже пятые ядерные испытания в КНДР подтвердили страхи международного сообщества, что ядерные стремления режима зашли дальше, чем кто-либо мог предположить. А диктатор Ким Чен Ын наращивает внушительный арсенал, который он может использовать, если почувствует, что над его властью нависла серьезная угроза.
Об этом на страницах The Guardian пишет Джулиан Боргер, который добавляет, что еще два года назад было принято считать, что ядерная программа Северной Кореи – это лишь политический символ потенциала страны, а также разменная монета для торгов об экономических и дипломатических выгодах. Однако с 2014 года темпы ядерных и ракетных испытаний усилились до такой степени, что некоторые эксперты допускают способность северо-корейских ученых создать достаточно компактную ядерную боеголовку, чтобы ее можно было разместить на ракете.
“Вероятно, что Северная Корея сейчас может разместить ядерную боеголовку на ракете среднего или дальнего радиуса действия, которая может достичь военных объектов Южной Кореи, Японии и США в регионе”, – считает директор по политике нераспространения Ассоциации по контролю вооружений Келси Давенпорт.
Однако, она предполагает, что Пхеньяну потребуется еще одно десятилетие, прежде чем ему удастся построить межконтинентальную баллистическую ракету, которая смогла бы долететь до США. Сегодняшние ядерные испытания состоялись на фоне успехов КНДР в строительстве ракет: она запустила двухступенчатые твердотопливные ракеты, а также провела запуски с подводных лодок в августе. Кроме тугого, были опробованы новые алюминиевые версии ракет Scud, способные преодолевать расстояние до 1000 километров.
Давенпорт считает, что все это указывает на желание КНДР укрепить свой ядерный арсенал за счет более совершенных ракет. Так что северо-корейская угроза будет расти, и новой администрации США придется обратить на нее внимание.
“Не думаю, что мы понимаем их стратегию. Она направлена на сдерживание и предупреждение вторжения. Поэтому Ким Чен Ын не собирается сидеть, как Садам Хусейн или Муаммар Каддафи и наблюдать, как мы приближаемся. Северные корейцы становятся ядерными, чтобы остановить нашу расстановку сил в регионе. Они ударят по портам и нашим войскам ракетами, рассчитывая, что мы будем шокированы и остановимся”, – сказал директор Восточно-азиатской программы нераспространения вооружений Миддлбурского института международных исследований Джефри Льюис.
Эксперты предполагают, что наращивание ядерных сил КНДР может привести к гонке вооружений в дальневосточном регионе. По мнению исполнительного директора Международного института стратегических исследований Марка Фицпатрика, Южная Корея может также решить, что пора создать свой ядерный арсенал, а Япония может захотеть увеличить свои наступательные возможности.
Однако Давенпорт убеждена, что соседи КНДР не решатся на такую эскалацию, поскольку это будет означать их выход из соглашения о нераспространении ядерного оружия. Мировое сообщество осудит их за это. По словам Льюиса, последние ядерные и ракетные испытания показали, что превентивные меры Южной Кореи включительно с размещением американских систем ПРО THAAD вряд ли помогут стране защититься. Развитие ракет, запуск которых осуществляется с субмарин, а также одновременный запуск нескольких ракет свидетельствует о намерении Пхеньяна пробить этот щит.
Давенпорт, Льюис и Фицпатрик соглашаются, что наращивание ядерных сил КНДР не оставляет новой администрации США ничего другого, как вернуться за стол переговоров.
Санкции ООН запрещают КНДР проводить ядерные испытания, а также запускать баллистические ракеты.
В 2006 году Северная Корея впервые испытала ядерное оружие. С тех пор Совбез ООН пять раз вводил против нее различные санкции.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше