Янукович хочет очную ставку с Порошенко и остальными

Автор АТН

Экс-президент Виктор Янукович, который сбежал из Украины, требует очной ставки с президентом Петром Порошенко и другими в режиме видеоконференции.
Об этом сообщил адвокат Виталий Сердюк
“Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник”, – отметил Сердюк.
Так, Янукович требует от Генпрокуратуры провести одновременный допрос (очную ставку) его и президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра города Киева Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Кроме того, он просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали. Отмечается, что речь идет о лицах, которых прокуратура вызвала для дачи показаний по “делу Майдана”.
“Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины”, – отметили адвокаты.
“Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то соответственно считаем целесообразным провести и одновременный допрос, который и является очной ставкой”, – добавил Сердюк.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что Янукович готов приехать в Украину, Сердюк ответил:
“Нет, он готов на очную ставку в режиме видеоконференции”.
Он напомнил, что уже есть решение Святошинского суда о проведении очных ставок в режиме веоконференции в рассмотрении вопроса по беркутовцам.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше