Янукович игнорирует волю своих граждан- Ребекка Хармс

Автор АТН

Евродепутат Ребекка Хармс прокомментировала “Польскому радио” информацию о подписании Виктором Януковичем указа “О неотложных мерах по европейской интеграции Украины”, а также случаи нарушения принципа верховенства права, имевших место в Украине, передает УНН .
“Я уверена, что большинство украинцев стремится к демократии и верховенству права в своей стране, но вести, которые мы получаем из Киева, доказывают, что украинская власть не просто не выполняет рекомендации Брюсселя, она игнорирует волю своих граждан”, – заявила политик.
Р. Хармс напомнила, что Евросоюз ознакомил украинских чиновников с требованиями, которые Киев должен выполнить, чтобы лидеры ЕС подписали Соглашение об ассоциации. В первую очередь эти требования касаются установления принципа верховенства права и прекращения использования судопроизводства для политических целей. “Украинская сторона должна сделать вывод из этих требований – Европа хочет свободы и справедливости для Юлии Тимошенко”, – отметила евродепутат.
Также Р. Хармс прокомментировала недавнюю информацию о подписании Виктором Януковичем указа “О неотложных мерах по европейской интеграции Украины”.
“Подписание этого документа президентом, то это неплохо. Но чтобы доказать серьезность евроинтеграционных намерений Украины, президент Янукович должен подтвердить, что в Украине действует принцип верховенства права. Это требование не может обсуждаться, это начальная точка для ЕС для продолжения разговоров об ассоциации. Также нужны свобода для политических заключенных, госпожи Тимошенко и господина Луценко. Это неприемлемо, когда суд решает – кто может остаться в парламенте, или нет, руководствуясь безосновательными обвинениями “, – заявила политик.

Источник: Свет и тени

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше