Янукович инициирует мониторинг процесса о госизмене правозащитными организациями

Автор АТН

Защита Виктора Януковича обратилась с открытыми письмами к уполномоченному ВРУ по правам человека, Transparency International, Amnesty International, Украинского Хельсинского союза по правам человека и других правозащитников с просьбой осуществить открытый мониторинг судебных разбирательств дел против него, в том числе, дела о государственной измене, и отреагировать на грубые нарушения украинскими государственными органами его прав на защиту и на постоянное политическое преследование. Об этом сообщает пресс-служба адокатского объединения Aver Lex, представляющего Януковича.
“Правозащитным организациям предоставлены подтверждения умышленного игнорирования украинскими властями статьи 6 Европейской конвенции по правам человека и статьи 11 Всеобщей декларации прав человека и мы инициируем проведение открытого мониторинга в процессе по государственной измене. Именно на примере этого дела мы видим, что в Украине вопреки национальным и международным нормам создается прецедент расследования дела без участия лица, с сознательным лишением его возможности давать показания, защищать себя лично “, – сообщил адвокат Виталий Сердюк.
По его словам, даже несмотря на получение Генеральной прокуратурой Украины согласия генеральной прокуратуры Российской Федерации способствовать такому допросу, ГПУ отказывается выполнить требования как украинского, так и международного законодательства.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше