Янукович копирует Путина в своем отношении к олигархам

Автор АТН

 Президент Украины Виктор Янукович в своей политике по отношению к олигархам повторяет российского коллегу Владимира Путина. Об этом в интервью изданию «Инсайдер» заявил Павел Ризаненко, депутат Верховной Рады от оппозиционной партии УДАР.
Ранее Ризаненко работал в российских инвесткомпаниях «Тройка Диалог» и «Ренессанс Капитал».
«Вообще все, что происходит в Украине, мне напоминает становление режима Путина, потому что я именно в те годы работал в России. Если его первый срок все приняли очень позитивно – он старался дистанцировать олигархов от политики и сделать их социально ответственными, то потом разгромил ЮКОС и посадил Ходорковского. Но больше всего его дискредитировало создание собственных олигархов», – сказал депутат.
В Украине ему видится такая же картина.
«После выборов 2012 года им (украинским олигархам, – ред.) сказали: «вы все равны, а есть еще трое – они самые равные». По-моему, даже Фирташ до осени этого года был «равноудаленный». Я вижу это по тем специфическим вещам, по которым могу следить в комиссии по вопросам приватизации», – сказал Ризаненко.
Сейчас Янукович дал каждому влиятельному олигарху подачку, говорит депутат. Коломойскому – спецтариф на электроэнергию, Пинчуку пообещали квоты на трубы, Фирташу – титановые активы. Но при этом если Янукович отберет у Фирташа газ, то все его химзаводы можно будет пустить на металлолом. Таким образом, Виктор Янукович выстроил систему, в которой олигархи от него зависимы и вынуждены идти на уступки.
По словам Павла Ризаненко, такая ситуация не устраивает олигархов, поэтому они кто тайно, а кто явно поддерживают уличные протесты.

 

Источник: Новый регион2

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше