Янукович назначил Гончарука представителем Украины в ВТО

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович своим Указом назначил советника президента – руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрея Гончарука представителем Украины во Всемирной торговой организации, сообщает пресс-служба главы государства.
Соответствующий Указ №215/2013  был подписан сегодня, 15 апреля. Как сказано в тексте Указа, он был подписан с целью обеспечения внедрения и реализации единого внешнеполитического курса Украины по вопросам сотрудничества в рамках Всемирной торговой организации, эффективного представительства позиции Украины в ВТО.
Возложить на Гончарука Андрея Ивановича представительство интересов Украины в ВТО, назначив его представителем Украины во Всемирной торговой организации (с местом нахождения в городе Киеве), – говорится в Указе.

Кроме того президент подписал Указ №214/2013, которым создал  Государственную комиссию по вопросам сотрудничества с ВТО, как консультативно-совещательный орган при президенте, которую также возглавил Андрей Гончарук.
Как отметили в Администрации президента, данные Указы были подписаны в связи с необходимостью повышения эффективности государственной координации внешнеторговой политики Украины.
Как показал опыт вступления Украины и других государств в ВТО, эффективное проведение переговоров в рамках организации и достижение позитивных результатов как для национальных производителей, так и для экономики в целом, возможно лишь при условии деятельности соответствующего органа, целью которого является достижение необходимого баланса интересов как на внешнем, так и на внутреннем рынках, – говорится в сообщении АП.

Напомним, Украина присоединилась к Всемирной торговой организации 16 мая 2008 года, став 152-м членом ВТО.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше