Янукович: Отношения с РФ – приоритетные во внешней политике Украины

Автор АТН

Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, с которым наша страна углубляет сотрудничество во всех плоскостях международной жизни. Отношения с РФ являются приоритетным направлением внешней политики Украинского государства. Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к Верховной Раде.
Национальные интересы Украины заключаются в сочетании евроинтеграционного вектора с последовательной реализацией собственных национальных интересов на Евразийском направлении, активным использованием форматов Содружества Независимых Государств, а также активизацией двусторонних отношений, – идет речь в послании.

По мнению Януковича, Украина и Россия являются независимыми субъектами международного права, ведущими государствами постсоветского пространства, от взаимопонимания и партнерских отношений между которыми зависит стабильность не только в регионе, но и на континенте в целом.
Главной целью украинско-российского стратегического партнерства является обеспечение модернизационного развития обеих стран. Это предполагает не только мощное сотрудничество в экономической сфере, а и взаимодействие в политической сфере и сфере безопасности на принципах взаимного партнерства, – подчеркнул президент.

Он также отметил, что работа по урегулированию политических, экономических и социальных вопросов, связанных с базированием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, продолжается.
Из первоочередных – функционирование действенных механизмов контроля со стороны украинского государства за оперативной деятельностью ЧФ РФ, поскольку его пребывание в Украине было и остается фактором, значение которого выходит за пределы двустороннего формата, – отмечается в послании.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше