Янукович поехал в Китай за очередным кредитом

Автор АТН

Несмотря на то, что тысячи людей вышли на улицы городов Украины с протестами, президент страны Виктор Янукович отправился с визитом в Китай для проведения переговоров об инвестициях и кредитах на миллиарды долларов, которые могут подстегнуть увядающую украинскую экономику, – пишет Financial Times.
Вместо того, чтобы выразить уверенность в способности контролировать ситуацию у себя дома, он решил не отменять поездку, что, по-видимому, показывает серьезность экономических проблем страны.
Украина находится в рецессии, бюджет раздувается, растет госдолг и все сложнее становится проводить необходимые выплаты, отмечает издание.
“Шаткость украинского финансового сектора является главным отличием между нынешними массовыми протестами и Оранжевой революцией 2004 года, которая произошла после периода экономического роста. Слабые финансы лежат в корне сегодняшних политических событий и могут пострадать еще больше в результате нестабильности”, – отмечает газета.
По мнению аналитиков, риск дефолта стране пока не грозит. Однако Тим Эш, аналитик развивающихся рынков в Standard Bank, отмечает, что дестабилизация работы правительства означает:”шансы технического или административного дефолта не нужно списывать со счетов”.
Центральный банк страны отказался от фиксированного курса гривны к доллару. Но, по мнению экспертов, курс гривны завышен, и украинская валюта находится под сильным давлением, пишет издание.
На Украину во многом влияют факторы, на которые она повлиять не может. Мировые цены на главный экспортируемый Украиной товар – сталь – сейчас низкие, и Киеву приходится платить России высокую цену за газ.
Торговое давление со стороны России, призванное убедить Украину не подписывать торговое соглашение с ЕС, также возымело свое действие. Торговля между двумя странами резко сократилась, отмечает Financial Times.
Однако понятно, что украинское правительство своими действиями – плохим управлением, нежеланием улучшить инвестиционный климат вкупе с высоким уровнем коррупции – лишь усугубило проблемы.
Украине необходимо выплатить 15 млрд долларов долга в ближайшие два года, что, по сути, закрывает для страны мировые финансовые рынки.
Киев был вынужден обратиться к своим валютным резервам для выплаты внешних долгов. По данным киевской брокерской конторы Dragon Capital, уровень резервов страны снизился с 20,6 млрд долларов в октябре до 19 млрд в ноябре, пишет газета.
Любые кредиты со стороны Китая, которые удастся получить Януковичу, станут лишь кратковременным решением. Основными источниками средств являются МВФ и Россия. Киев уже некоторое время ведет переговоры с МВФ, и в прошлом месяце организация просила ЕС быстро оказать помощь Киеву, если тот подпишет соглашение с Брюсселем.
Но при этом МВФ в качестве условий получения какого-либо кредита называл либерализацию механизма формирования валютного курса и поднятие цен на газ для украинцев, сообщает издание.
Россия готова помочь кредитами, выкупив украинские облигации и, возможно, снизив цену на газ. Однако пока неизвестно, какие конкретно цели преследует Москва и что потребует в обмен на помощь; придется ли Украине вступать в Таможенный союз.
Аналитики предупреждают: действия Украины по принципу “кое-как с грехом пополам” не приведут ни к чему хорошему. “Время ожиданий давно прошло”, – цитирует Financial Times слова Эша.

Источник: Главное

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше