Янукович пообещал Коморовскому освободить Луценко

Автор АТН

Виктор Янукович во время последней встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Словакии Иваном Гашпаровичем обещал освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, продемонстрировав таким образом стремление Киева к интеграции с ЕС.
Об этом пишет журналист Павел Вроньски в Gazecie Wyborczej.
По данным источников журналиста, такое обещание Янукович дал президентам Коморовскому и Гашпаровичу во время встречи с ними в польском курортном городе Висла 21 февраля.
Вроньски упоминает также о саммите Украина-ЕС, который проходит сегодня, 25 февраля, и о европейских дипломатах, которые уже давно начали терять терпение в контактах с Януковичем.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано не позднее ноября этого года, а отказ от его подписания со стороны ЕС является вполне вероятным вариантом, если Украина не продемонстрирует к маю ощутимого прогресса в сферах, на которые ей указал Брюссель.
Провал соглашения, по словам журналиста, был бы “серьезным ударом” для Польши, которая уверяла своих партнеров в ЕС в том, что Янукович является надежным партнером. В этом сомневаются все больше государств. Даже Варшава убедилась в том, что украинским властям нельзя до конца верить, когда вопреки обещаниям Янукович и его Партия регионов не внесли в 2011 году изменений в законодательство, так чтобы Тимошенко смогла выйти из тюрьмы во время председательства Польши в ЕС.
Для Варшавы трехсторонняя встреча президентов Польши, Словакии и Украины имела большое значение. Официально Янукович не дал никаких обещаний по делам Тимошенко и Луценко. Однако, неофициально, он обещал “значительное облегчение условий заключения Тимошенко и освобождение Луценко”.
В польском МИДе хотят подождать, прежде чем Янукович выполнит хотя бы какое-то из обещаний, однако, склоняются к мысли, что в этот раз президенту Украины важно улучшение отношений с ЕС, хотя бы для того, чтобы иметь лучшую позицию в отношениях с Россией.
Однако новости из Украины не однозначны: разблокирована Верховная Рада приняла заявление о реализации евроинтеграционных стремлений Украины, в которой говорится о желании выполнить рекомендации Совета Европы и Европейского парламента по “решению проблемы избирательного применения законов”.
В то же время, комиссия министерства здравоохранения пришла к выводу, что Тимошенко больше не требует дальнейшего лечения и должна вернуться к местной колонии.
Напомним, ранее жена Юрия Луценко Ирина сообщала, что к экс-министру внутренних дел обращались представители Партии регионов с предложением написать заявление на амнистирование. Однако, Луценко неоднократно заявлял, что помилование у Януковича не будет просить, и это его “форма сопротивления злу”.

Источник: IPressa

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше